Опубликовано: 28 июля
Обновлено: 09 февраля
Время чтения: 6 минут

Осложнения после гриппа

Грипп – распространенная и очень заразная вирусная болезнь, с которой сталкиваются около 1 миллиарда человек в год1. Хотя эта патология и относится к респираторным инфекциям, она протекает тяжелее остальных и чаще приводит к осложнениям. К каким последствиям может привести грипп, кто в группе риска и как предупредить осложнения, выясним в статье.

Осложнения гриппа — какие бывают

Осложнения могут быть ранними, то есть возникать в разгар болезни. И поздними, развивающимися спустя некоторое время, когда признаков инфекции уже нет. Вирус гриппа способен сильно ослаблять иммунитет, поэтому нередко присоединяется вторичная бактериальная инфекция, которая и приводит к тяжелым последствиям2. Осложнения могут затрагивать разные органы и системы организма.

Со стороны органов дыхания

К осложнениям гриппа относится вирусная или бактериальная пневмония. Вирусное поражение возникает в первые сутки болезни и может затронуть все легкие. Протекает с резким ухудшением самочувствия и нарастанием одышки. Больного мучает сухой приступообразный кашель, иногда выделяется незначительное количество мокроты с прожилками крови.

Осложнение на легкие в виде бактериальной пневмонии появляется на 5–6 день болезни и позже. Состояние больного ухудшается после видимого улучшения – развивается «вторая волна». Снова поднимается температура, усиливается кашель, возникает одышка. По такому же механизму после гриппа может развиваться бронхит.

О разнице между бактериальными и вирусными инфекциями подробнее здесь.

Синуситы

Еще одно распространенное осложнение гриппа – синуситы, в том числе гайморит. На фоне вирусной инфекции нарушается проходимость носовых пазух, из-за чего в них активно размножаются бактерии. Заболевание сопровождается заложенностью носа и головными болями, которые усиливаются при наклоне головы. 

Отит

Грипп поражает слизистые оболочки дыхательных путей, которые перестают полноценно выполнять защитную функцию. В результате болезнетворные бактерии могут проникать из горла в полость среднего уха, провоцируя в ней воспаление.

Распространение инфекции на уши проявляется повторным повышением температуры, возникает чувство заложенности и стреляющая боль, возможно ослабление слуха. В полости уха скапливается гной, который может проникать к головному мозгу и провоцировать воспаление его оболочек. Подробнее об отите читайте в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/otit/

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Возбудитель болезни может атаковать ткани сердца, вызывая миокардит (воспаление сердечной мышцы) и перикардит (поражение оболочки сердца).

Вирус гриппа может стать причиной нарушений работы и других органов. Например, известно его негативное влияние на глаза, когда из-за ослабления иммунитета к инфекции присоединяется бактериальный конъюнктивит. При гриппе вероятность проникновения бактерий увеличивается еще и из-за повышенного слезотечения – человек чаще касается глаз грязными руками и заносит инфекцию. Негативно влияет вирус и на кровоснабжение, провоцируя сильное расширение сосудов, из-за чего глаза сильно отекают и краснеют.

Помимо этого, грипп может давать осложнение на почки, нарушая их функцию.

Симптомы осложнений гриппа

О развитии осложнений гриппа у взрослых говорит усиление симптомов или же повторное ухудшение самочувствия после того, как пациент уже чувствовал себя лучше. Это может случиться как в процессе болезни, так и через несколько дней после временного улучшения.

Вероятность развития нежелательных последствий не всегда зависит от тяжести течения болезни. Нередко проблемы возникают и при легких формах заболевания, когда симптомы выражены умеренно.

Признаки развития осложнений:

  • нарастание слабости в течение нескольких дней: появляется ощущение, что нет сил даже шевелиться;
  • повторное повышение температуры тела после того, как она стабилизировалась – так называемая «вторая волна» лихорадки;
  • проблемы с дыханием – одышка, ощущение нехватки воздуха;
  • болевые ощущения в груди;
  • выделение густой, вязкой мокроты зеленого цвета, иногда с прожилками крови;
  • посинение кожи вокруг рта
  • головокружения, рвота, спутанность сознания;
  • судороги и обмороки;
  • редкое мочеиспускание, изменение цвета мочи, отеки на лице и конечностях.

Если вы заметили у себя подобные симптомы после гриппа – срочно вызывайте врача. Необходимо как минимум пересмотреть тактику лечения, а, возможно, даже потребуется госпитализация в стационар.

Группы риска

В группу риска входят люди со следующими хроническими заболеваниями:

  • патологии органов дыхания: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы: ИБС, склонность к тромбообразованию, атеросклероз;
  • эндокринные болезни: сахарный диабет, патологии надпочечников и щитовидной железы;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • нарушения обмена веществ.

Кроме того, в зоне риска находятся пожилые люди, так как после 65 лет иммунная система начинает работать слабее. К тому же, у возрастных пациентов обычно уже есть хронические болезни.

Осложнения возникают и у взрослых, которые переносят грипп на ногах и неправильно лечатся.

Грипп – это не просто простуда, а серьезная вирусная инфекция, которая требует лечения под контролем врача. Во время болезни важно соблюдать постельный режим и не перегружать организм, чтобы у него были силы на борьбу.

Как избежать развития осложнений

Грипп – это та болезнь, которую лучше предупредить, чем лечить. Подробнее о способах защиты от гриппа читайте в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/kak-zashchititsya-ot-grippa/

Самый надежный способ избежать инфекции – сделать прививку. Вакцинация проводится ежегодно, детям ее можно бесплатно сделать в школе или в детском саду. Взрослых вакцинируют в районных поликлиниках и коммерческих медицинских центрах. Если вакцинироваться не удалось, то в период сезонной вспышки болезни постарайтесь избегать мест скопления людей, носите маску, тщательно мойте руки и используйте антисептик для рук.

В случае заражения важно точно соблюдать рекомендации врача и оставаться дома до выздоровления. При несоблюдении режима лечения организм будет зря тратить энергию, которая необходима для борьбы с возбудителем. В результате иммунная система будет работать не в полную силу, из-за чего увеличится риск развития неприятных последствий. Для защиты от осложнений гриппа важно в полном объеме соблюдать схему лечения, назначенную врачом.

Для лечения гриппа используют противовирусные препараты. В последнее время специалисты часто рекомендуют Рафамин – новая разработка российских ученых. Компоненты, входящие в его состав, обеспечивают комплексное действие, направленное одновременно на вирусы и бактерии. Рафамин активирует распознавание иммунной системой различных возбудителей инфекций и ускоряет формирование полноценного иммунного ответа. Это способствует не только быстрее справляться с вирусом, но и предупредить присоединение бактериальной инфекции. Рафамин показан взрослыми с 18 лет и может применяться даже при позднем старте терапии3.

Диагностика и лечение осложнений гриппа

Для того чтобы выявить осложнения, возникающие после гриппа, проводят следующие исследования4:

  • анализы крови – клинический и биохимический, для оценки интенсивности воспаления и выявления возможных сбоев в работе внутренних органов;
  • анализ мочи для выявления осложнений на почки;
  • компьютерная томография легких помогает в диагностике пневмонии;
  • УЗИ сердца, или ЭхоКГ для исследования состояния сердечной мышцы.

Для лечения осложнений при гриппе используют препараты разных групп, в зависимости от того, какой орган пострадал. Антибиотики назначают только после выявления бактериальной инфекции, а в некоторых случаях, с учетом определения конкретного возбудителя, поэтому самостоятельно начинать лечение антибиотиками недопустимо5.

Снизить риск возникновения осложнений и необходимости пить антибактериальные препараты можно, если вовремя принять меры. При первых признаках болезни следует обратиться к специалисту, обезопасить себя и принять один из противовирусных препаратов, например, Рафамин.

Список литературы:

  1. Об осложнениях гриппа

    https://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/114195/

  2. Марченко Е. А. Грипп: симптомы и осложнения // MedAboutMe

    https://medaboutme.ru/articles/gripp_simptomy_i_oslozhneniya/

  3. Яковлев С.В., Дворецкий Л.И., Петров В.А. Терапия ОРВИ у взрослых в амбулаторной клинической практике: новые возможности профилактики бактериальных осложнений (Результаты наблюдательной программы РАПОРТ). Consilium Medicum. 2023;25(3):157-162. doi:10.26442/20751753.2023.3.202166
  4. Зайцев А. А., Синопальников А. И., Грипп: диагностика и лечение // Русский Медицинский Журнал — 2008 г. — № 22.
  5. Клинические рекомендации Минздрава «Грипп у взрослых», 2017.

    https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/604_1