Опубликовано: 23 марта
Обновлено: 20 июня
Время чтения: 3 минуты

Антибиотики при простуде

Вредная привычка начинать лечение простудных заболеваний с антибиотиков прочно прижилась в нашем обществе. Этому поспособствовал образ антибактериальных препаратов как сильнодействующего лекарства, которое «точно поможет». Многим из нас не хватает времени, чтобы обратиться к врачу, однако заниматься самолечением и применять лекарства по принципу «в прошлый раз помогло и в этот раз сработает» или «стоящий человек посоветовал, ему можно доверять» в корне не верно.

Антибиотики при вирусных инфекциях

Не стоит покупать антибиотики без рецепта врача, их бесконтрольное применение может быть опасно по нескольким причинам:

  1. Антибиотики, которые принимаются внутрь или внутримышечно, с помощью уколов, попадают в кровь и распространяются по организму. Поэтому при лечении больного горла пострадают полезные микроорганизмы, живущие в кишечнике и обеспечивающие нормальное пищеварение.
  2. Антибиотики бывают разными – это означает, что они могут действовать на одну группу бактерий и не оказывать эффективного лечения на другие группы бактерий. Антибиотики широкого спектра имеют большой список противопоказаний. Подобрать нужный антибиотик может только врач.
  3. Антибиотики обладают рядом побочных действий: от незначительного зуда и покраснения кожи до нарушения работы печени, почек, сердца и других органов.
  4. Нарушение четкой схемы приема антибиотика при ОРВИ может оказаться опаснее для организма, чем временные побочные эффекты. Эти препараты требуют расчета суточной дозы и определенной продолжительности применения, которая зависит от возбудителя и локализации инфекции. При превышении дозы антибиотик оказывает токсическое действие. Слишком малая доза или досрочное прекращение приема приведет к появлению устойчивых (резистентных) микроорганизмов.
  5. Антибиотики не действуют на вирусы, т.к. у вирусов нет точки приложения, через которую они работают. Эта группа препаратов может быть показана в случае, когда к вирусному заболеванию присоединяется вторичная бактериальная инфекция.


Лечение простуды без антибиотиков

Известно, что вирусы и бактерии выработали способность уклоняться от защитных барьеров организма, а некоторые из них способны подавлять и даже заражать иммунные клетки, что снижает сопротивляемость человека к инфекции. Вирусы, вызывающие острые заболевания дыхательных путей, нарушают целостность слизистой оболочки, что открывает путь для проникновения бактерий. Если иммунитет вовремя не распознает возбудителя инфекции и не среагирует на его внедрение, микроорганизмы успеют быстро размножиться, что может привести к более тяжелому течению болезни и затягиванию сроков выздоровления.

Рафамин – новая разработка российских ученых, создан с целью борьбы как с вирусными, так и бактериальными инфекциями. Точки приложения препарата — специальные клетки и рецепторы иммунной системы, которые обеспечивают распознавание инфекции, проникшей в организм во время простуды.

Применение препарата Рафамин помогает иммунной системе быстрее обнаружить и распознать болезнетворных возбудителей, настроить организм на борьбу с ними. Особенность препарата — способность действовать независимо от типа возбудителя – как против вирусов, так и против бактерий Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и Salmonella enteritidis. Уникальный механизм действия препарата Рафамин позволяет принимать его совместно с антибиотиками даже в случае устойчивых (резистентных) бактерий, число которых в обществе постоянно увеличивается.

В клинических исследованиях было показано, что применение препарата Рафамин у взрослых пациентов значительно снизило число вторичных бактериальных осложнений при простудных заболеваниях, что позволило обойтись без применения антибиотиков у подавляющего числа пациентов.

Рафамин можно применять совместно с антибиотиком при лечении бактериального осложнения ОРВИ — в таком случае препарат может помочь сохранить нормальную микрофлору кишечника.

Рафамин обладает благоприятным профилем безопасности и хорошо переносится.