Опубликовано: 11 мая
Обновлено: 28 июня
Время чтения: 4 минуты

Противовирусные препараты от ОРВИ: какие бывают?

Самое эффективное средство против вирусов – это наш иммунитет, но иногда он «дает слабину» и нуждается в поддержке. В таком случае на помощь приходят противовирусные препараты, которые борются с причиной болезни, активируют естественные механизмы защиты и препятствуют развитию серьезных осложнений.

Виды противовирусных препаратов

Лекарства против вирусов не дают возбудителю пагубно действовать на клетки организма, но «работают» они по-разному: одни уничтожают непосредственно сами вирусы, другие – активируют собственные иммунные силы. 

Препараты с прямым противовирусным действием

Современные средства против вирусов действуют на различные этапы жизни возбудителя – мешают внедрению внутрь клеток или препятствуют размножению. К таким препаратам относят:

  • блокаторы М2 каналов: одни из первых работающих противовирусных средств, которые способны останавливать размножение вируса благодаря действию на вирусную оболочку – в результате возбудитель не может проникать внутрь клеток и распространять свой генетический материал;
  • ингибиторы гемагглютинина: лекарства предотвращают слияние вируса с клетками организма;
  • ингибиторы нейраминидазы: действуют против вируса гриппа, замедляя его распространение по всему организму.

Интерфероны

Противовирусные препараты такого типа содержат рекомбинантный человеческий интерферон – белок, который выделяют клетки иммунитета после внедрения в организм человека вирусов. Механизм действия против вирусной инфекции основан на способности интерферонов останавливать проникновение вирусных частиц внутрь клеток и тормозить их размножение. Помимо этого, интерфероны способствуют уничтожению возбудителя. Такие лекарственные средства от простуды не только поддерживают работу иммунитета, но и запускают естественные механизмы защиты. 

Индукторы интерферонов

Препараты этой группы стимулируют и поддерживают выработку собственных защитных белков в ответ на внедрение вируса. При приеме индукторов интерферонов повышается эффективность борьбы с возбудителем болезни.

На сегодняшний день существуют и другие сильные лекарственные средства для лечения болезней, вызванных вирусами. Например, разработка российских ученых – противовирусный препарат нового поколения Рафамин. Лекарственное средство благоприятно воздействует на клетки иммунитета, ответственные за распознавание возбудителя болезни и борьбу с ними, благодаря чему формируется усиленный иммунный ответ.

Отличие этого препарата от других – способность бороться не только с вирусами, но и с бактериями, которые могут вызывать серьезные осложнения. Рафамин способствует сокращению длительности болезни и снижению риска присоединения бактериальной инфекции, чтобы болезнь не затянулась. А в случае необходимости, препарат можно использовать и совместно с антибиотиками, чтобы усилить их действие и сохранить нормофлору кишечника1. Рафамин выпускается в форме таблеток для рассасывания, которые не требуют запивания водой, и предназначен для взрослых.

Формы противовирусных препаратов

Лекарственные средства против вирусной инфекции выпускаются в разных формах для удобства применения и достижения лучших результатов. Помимо этого, от способа введения лекарства в организм зависит скорость его действия и возможные побочные реакции.

  • Капсулы и таблетки для приема внутрь: применяют для лечения всех видов вирусных инфекций. Не всегда удобны в использовании, особенно у малышей – не все дети могут проглотить большую капсулу.
  • Таблетки для рассасывания: растворяются во рту за несколько секунд после контакта со слюной, поэтому их не нужно запивать водой. Можно применять в любых условиях, например, если нужно выйти из дома, а под рукой не оказалось бутылки с водой. Кроме того, активные компоненты быстро всасываются через слизистую оболочку полости рта и начинают действовать уже через несколько минут.
  • Ректальные свечи: удобны в использовании у малышей и пациентов с проблемами пищеварения. Оказывают действие благодаря проникновению компонентов препарата в кровь через богатую кровеносную сеть стенок кишечника. Главный недостаток – невозможно применять в любых условиях.
  • Капли и спреи в нос: содержат высокую концентрацию человеческого интерферона – белка, обладающего противовирусной активностью. Используются для лечения и профилактики вирусных инфекций, а также для активации работы иммунитета.
  • Порошки для приема внутрь: комбинированные лекарственные средства. В их состав входят не только противовирусные компоненты, но и те, которые помогают бороться с симптомами болезни. Чаще всего препараты в порошках назначают взрослым, но есть и составы, созданные специально для детей. Не совсем удобно использовать вне дома, так как нужно найти кружку и горячую воду для приготовления напитка.

 Лекарственную форму врач подбирает для каждого пациента, учитывая возраст и индивидуальные особенности. Перед началом лечения лучше проконсультироваться со специалистом.


1 Экспериментальное исследование: К.К. Ганина и др. Комбинированный препарат с антибактериальным эффектом способствует поддержанию нормофлоры кишечника. БЭБИМ.2023;175 (1):45-49.