Опубликовано: 16 ноября
Обновлено: 07 декабря
Время чтения: 6 минут

Инкубационный период и период заразности ОРВИ и простуды

Ежегодно в России регистрируется около 30 млн случаев ОРВИ1. После заражения симптомы болезни появляются не сразу, поэтому люди и не подозревают о том, что могут заразить других, и инфекция распространяется беспрепятственно. В этой статье мы выясним, когда человек становится заразным при ОРВИ и на какой день болезни можно без опасений «выходить в свет». 

Что такое инкубационный период болезни

Инкубационный период – это начальная стадия респираторной вирусной инфекции. Он начинается с момента проникновения вируса-возбудителя в верхние дыхательные пути и продолжается до проявления первых признаков болезни. В это время еще невозможно распознать скрытую инфекцию, но вирусные частицы уже начинают размножаться. Так как клеток еще поражено немного, иммунная система не «видит» вирус – и не запускает активную защиту, поэтому возбудитель активно захватывает «новые территории». И только когда количество размножившегося вируса достигает сотен и даже тысяч единиц, человек начинает ощущать самые первые признаки болезни: першение в горле и неприятные ощущения в носу, глазах, что сопровождается покашливанием, чиханием, частым морганием. Наряду с этими характерными симптомами начинает повышаться температура тела, появляются слабость и недомогание, а проявления насморка и кашля нарастают.

Инкубационный период ОРВИ и простуды

Существует около 200 видов возбудителей респираторной вирусной инфекции, при этом все они обладают схожими симптомами2. Длительность инкубационного периода ОРВИ может варьироваться и зависит от двух факторов:

  • вида вируса-возбудителя;
  • состояния иммунной системы человека.

Некоторые виды респираторных вирусов, вызывают появление первых симптомов уже через несколько часов. Другим требуется больше времени на размножение, поэтому их инкубационный период растягивается до 10–14 дней. Вот примерная длительность «скрытого» действия вирусов в зависимости от вида возбудителя:

  • Аденовирус: от 2 до 14 дней, у взрослых инкубационный период длится дольше, чем у детей. Болезнь начинается с ухудшения самочувствия – появляется ломота в теле, чихание, слезотечение. Характерна высокая температура тела, возможно развитие конъюнктивита.
  • Грипп: инкубационный период длится от 12 часов до 5 дней. Болезнь начинается внезапно – человек может назвать точный момент, когда его самочувствие ухудшилось. Сначала появляются общие симптомы – ломота в теле, головная боль, слабость, высокая температура. И только на 2–3 день болезни присоединяются остальные признаки ОРВИ. Подробнее читайте в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/inkubatsionnyy-period-grippa/
  • Парагрипп: длительность инкубационного периода 1–6 дней. Вирус чаще поражает горло, поэтому для него характерны першение в горле, осиплость голоса, боль при глотании и кашель.
  • Риновирус: обладает коротким инкубационным периодом от 1 до 5 дней. Поражает слизистую оболочку носа, поэтому проявляется насморком.
  • Коронавирус: после проникновения возбудителя COVID-19 в организм человека первые симптомы появляются в среднем через 5–6 дней.
Важно! Во время инкубационного периода ОРВИ человек еще до появления симптомов болезни уже может заражать окружающих – вирусы выделяются в воздух при дыхании, кашле и разговоре.

Сколько дней человек заразен при ОРВИ и простуде

Человек становится заразным за 1–2 дня до появления первых симптомов. Больной максимально опасен для окружающих на 2–3 день болезни, когда симптомы выражены особенно ярко и наблюдается лихорадка3. В этот период вирус попадает в воздух вместе с мельчайшими каплями слюны, которые распространяет больной в момент чихания, плача, кашля или разговора, а также вирус остается на поверхностях и предметах, которых больной касался. Подробнее о путях передачи болезни — в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/kak-peredaetsya-gripp-i-orvi/

Усиленное выделение вируса сохраняется в среднем 3–4 дня, а к 5 суткам болезни иммунная система обычно приходит в активное состояние, чтобы победить возбудителя. К этому времени симптомы болезни отступают, количество вирусных частиц уменьшается и вероятность заразить кого-то снижается. В большинстве случаев человек перестает быть заразным к 6 дню болезни, но в некоторых случаях выделение вируса сохраняется до 14 дней4.

Длительность опасного для окружающих промежутка времени зависит и от вида вирусной инфекции.

  • Грипп: из-за короткого инкубационного периода человек становится заразным почти сразу после проникновения вируса в организм. Болезнь длится 7–10 дней, вирус выделяется в окружающую среду до тех пор, пока сохраняются симптомы болезни5. Некоторые больные остаются заразными до 2 недель от начала заболевания.
  • Риновирусная инфекция: болезнь длится в среднем 3–7 дней, при этом человек становится заразен за 2–3 дня до первых симптомов. Больной опасен для окружающих до исчезновения признаков болезни, то есть всего 5–10 дней6.
  • Аденовирусная инфекция: вирус отличается высокой устойчивостью, поэтому человек заразен от 3 до 16 дней. У людей с иммунодефицитом вирус может сохраняться в организме до 3 месяцев, и в течение всего этого периода больной выделяет его в окружающую среду.
  • Коронавирус: люди с COVID-19 могут распространять вирус за 2–3 дня до появления первых симптомов и продолжают выделять его в среднем еще 8 дней7. Подробнее о коронавирусе — в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/chto-nuzhno-znat-o-koronaviruse/

Заразен ли человек после ОРВИ и простуды

В большинстве случаев человек не заразен уже после окончания активного периода, когда стихают симптомы острого респираторного заболевания (ОРЗ). Как правило, через 7–10 дней от начала заболевания больной выздоравливает и может контактировать с другими людьми. Однако в некоторых случаях от него можно заразиться и после исчезновения признаков болезни. Это зависит от нескольких факторов:

  • возраст: у пожилых людей активность иммунной системы ниже, поэтому вирус дольше сохраняется в организме;
  • вид инфекционного заболевания. Например, риск заразиться гриппом или парагриппом после исчезновения симптомов минимальный. При аденовирусной инфекции вирусные частицы могут выделяться в окружающую среду еще 3–4 дня, а иногда и дольше.

Сколько вирус ОРВИ живет на предметах

Большинство вирусов, вызывающих респираторные вирусные инфекции, быстро погибают во внешней среде. Для них губительны ультрафиолетовые и солнечные лучи, дезинфицирующие растворы, высокая температура. Продолжительность жизни вирусов зависит и от их вида:

  • коронавирус: сохраняет жизнеспособность до 3 часов в воздухе и до 9 суток на поверхностях;
  • грипп: живет 2–9 часов в воздухе, 8–15 часов на коже рук;
  • аденовирусы: вне организма возбудитель может сохраняться до 14 дней;
  • риновирусы: в окружающей среде погибают через 2–3 часа.

 Длительность жизни вирусов увеличивается в условиях низкой температуры и высокой влажности.

Когда начинать лечение

Чтобы не заболеть ОРВИ в сезон простуд, избегайте больших скоплений людей, носите медицинскую маску, чаще мойте руки и пользуйтесь санитайзерами, а также не касайтесь руками лица.

Если заражения избежать не удалось, то лечение необходимо начинать сразу, как только появились симптомы болезни. На фоне ОРВИ организм ослаблен и не может в полную силу противостоять новым инфекциям, поэтому если затянуть с лечением, есть риск получить опасные бактериальные осложнения. В такой ситуации болезнь затянется, самочувствие серьезно ухудшится, а лечение будет дольше и сложнее.

Для борьбы с ОРВИ и простудой специалисты назначают инновационный противовирусный препарат Рафамин. Рафамин обладает комплексным действием и борется не только с вирусами — причиной болезни, но и с бактериями — основной причиной серьезных осложнений.

Рафамин способствует:

  • сокращению длительности болезни
  • снижению инфекционной нагрузки на организм
  • устранению причины и симптомов болезни
  • снижению риска бактериальных осложнений (в том числе, требующих назначения антибиотиков), чтобы болезнь не затянулась

Препарат выпускается в удобной форме — таблетки для рассасывания, которые не нужно запивать водой и можно принимать в любом месте, и предназначен для людей старше 18 лет.

Список источников

  1. Селькова Е.П., Калюжин О.В. ОРВИ и грипп: в помощь практикующему врачу. Москва : Мед. информ. агентство (МИА); 2015, 224. ISBN 978-5-9986-0244-3
  2. Ларина В.Н., Захарова М.И., Беневская В.Ф., Головко М.Г., Соловьев С.С. Острые респираторные вирусные инфекции и грипп: этиология, диагностика и алгоритм лечения. РМЖ. Медицинское обозрение. 2019;3(9(I)):18-23. Белан Э. Б., Садчикова Т. Л. Острые респираторные вирусные инфекции: актуальный взгляд на проблему и современный подход к лечению. РМЖ. Медицинское обозрение. 2018;11.
  3. Клинические рекомендации МЗ РФ «Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых». МЗ РФ, 2021.URL: https://disuria.ru/_ld/11/1187_kr21orviMZ.pdf (дата обращения: 21.11.2023).
  4. Смирнов В.С. Биология возбудителей и контроль гриппа и ОРВИ.– СПб : Гиппократ, 2020. 336. ISBN: 978-5-8232-0643-3.
  5. Михайлова Е.В., Чудакова Т.К., Романовская А.В., Хворостухина Н.Ф., Ярушкина М.С., Думлер И.С. Риновирусная инфекция. Инфекционные болезни. 2016.14(3):49–56. DOI: 10.20953/1729-9225-2016-3-49-56
  6. Временные методические рекомендации МЗ РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».МЗ РФ, 2022. URL: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/060/193/original/%D0%92%D0%9C%D0%A0_COVID-19_V16.pdf (дата обращения: 21.11.2023).