Опубликовано: 09 августа
Обновлено: 24 ноября
Время чтения: 5 минут

Температура при простуде и ОРВИ: стоит ли бояться

Повышенная температура тела – один из основных симптомов острой респираторной инфекции. Она говорит нам о том, что иммунная система усиленно борется с болезнью. Показатели градусника могут подниматься всего на несколько делений, но иногда при простуде они достигают критических значений. Выясним, почему развивается лихорадка, стоит ли ее бояться и нужно ли сбивать температуру при ОРВИ.

О чем говорит температура при простуде

Повышение температуры тела необходимо для защиты организма. Вирус попадает в кровь, распространяется по всем органам и начинает выделять токсичные вещества. Они и провоцируют появление первых признаков болезни.

Затем начинает активно работать иммунная система. Выделяются защитные компоненты – антитела. Они отвечают за распознавание и уничтожение возбудителя болезни. Одновременно с этим в кровь выбрасываются цитокины – вещества, которые регулируют силу реакции иммунитета. Они подают сигнал в головной мозг о том, что необходимо повысить температуру тела.

Зачем вообще нужна повышенная температура тела1? Все просто – в условиях перегрева вирусы перестают размножаться и распространяться по всему организму. Это значит, что повышение температуры при ОРВИ сигнализирует о начале борьбы с инфекцией.

Как правило, при респираторных вирусных инфекциях, за исключением гриппа, показатели градусника редко превышают 38,5 градусов. Более выраженная лихорадка свидетельствует об избыточной реакции иммунитета на инфекцию.

Может ли быть простуда без температуры

Простуда не всегда сопровождается лихорадкой – в некоторых случаях наблюдается ОРВИ без температуры2. Причин для этого несколько.

  • Ослабленный иммунитет – механизмы защиты слабо реагируют на проникновение в организм возбудителя болезни и не вступают в активную борьбу, поэтому у больного нет температуры или она поднимается совсем незначительно. Такое часто встречается у пожилых людей или больных с серьезными хроническими патологиями.
  • Небольшая вирусная нагрузка или слабый вирус – при выделении малого количества токсичных веществ в организм может сохраняться нормальная температура тела.
  • Особенности вируса – некоторые возбудители, например, риновирус, способны нарушать работу центра терморегуляции, ответственного за контроль над температурой тела.
  • Кроме того, отсутствие лихорадки может говорить о том, что иммунная система уже сталкивалась с этим штаммом (подтипом вируса) и способна победить его без усилий.

Низкая температура (менее 36,0 градусов) при простуде в сочетании с плохим самочувствием – повод для беспокойства. Возможно, организм перестал бороться с инфекцией. Если показатели не приходят в норму 1–2 дня, нужно обратиться за помощью и пересмотреть лечение, чтобы предотвратить осложнения.

Сколько держится температура при ОРВИ

Здоровому организму необходимо 3–5 дней, чтобы победить вирусную инфекцию. У ослабленных больных и пожилых людей жар может держаться до 7 дней. Если повышенные показатели сохраняются дольше недели, возможно, присоединилась бактериальная инфекция3. От борьбы с ОРВИ иммунная система ослабевает, и ее силы иногда оказывается недостаточно, чтобы противостоять болезнетворным бактериям. Поэтому если температура долго держится, или повторно повышается после нескольких стабильных дней – стоит обратиться к врачу. Бактериальные осложнения лечат с помощью антибиотиков, которые не рекомендуется подбирать самостоятельно. Подробнее о том, сколько обычно держатся симптомы при ОРВИ и простуде — в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/skolko-dlitsya-orvi-i-prostuda/

Для того, чтобы снизить риск возникновения бактериальных осложнений, во время ОРВИ можно применять специальные препараты, например, Рафамин.

Выделяют несколько видов повышенной температуры, в зависимости от показателей градусника4.

  • Субфебрильная – невысокая температура в районе 37–38°C. Именно с такими значениями чаще всего протекают респираторные вирусные инфекции у взрослых.
  • Фебрильная – повышение показателей до 39°C. Может наблюдаться в первые дни болезни. Не оказывает вредного действия на организм, но некоторые люди могут тяжело переносить такую лихорадку.
  • Пиретическая – высокая температура 39–40°C. Такой жар опасен и может вызвать осложнения, так как сильный перегрев приводит к нарушению работы сердца и головного мозга.
  • Гиперпиретическая – критическое повышение температуры выше 41°C. Опасное для жизни состояние, так как в таких условиях возникают судороги, разрушаются клетки крови. Если вовремя не принять меры, есть риск летального исхода.

В некоторых случаях период лихорадки длится 3–5 дней, затем показатели градусника снижаются, но не достигают нормальных значений. Температура держится на уровне 37–37,5°C, при этом самочувствие сильно не нарушено. В таком случае говорят о так называемом «температурном хвосте» – состоянии, когда организм немного «разогревается», чтобы полностью уничтожить вирусные частицы и справиться с остаточными явлениями болезни. Такое явление после ОРВИ – норма, важно только убедиться, что небольшой подъем температуры не связан с вялотекущим воспалением и присоединением бактериальной инфекции.

Сбивать ли температуру при ОРВИ и простуде

Сбивать температуру взрослому человеку, если он не страдает от серьезных хронических болезней, желательно только в том случае, когда показатели градусника достигнут 38,5–39°C. Фебрильная лихорадка не несет угрозы здоровью, а помогает организму побороть вирусную инфекцию. Если самочувствие удовлетворительное, то лучше немного потерпеть дискомфорт, чтобы выздоровление наступило быстрее. При этом важно регулярно контролировать состояние – если показатели термометра растут и превышают 39°C, нужно принять жаропонижающий препарат.

Принимая решение о том, сбивать или нет температуру, учитывают не только результаты измерений. Играют роль и другие факторы:

  • непереносимость лихорадки – некоторые люди плохо себя чувствуют уже при субфебрильных показателях и совсем не могут терпеть жар и сопровождающую его головную боль, поэтому им не стоит дожидаться повышения температуры, лучше сразу принять лекарство;
  • возраст больного – пожилым людям нежелательно допускать выраженной лихорадки;
  • хронические болезни сердца и нервной системы – жар способен вызвать обострение или ухудшение течения основного заболевания.

Не ожидайте, что жаропонижающее средство сразу снизит температуру до нормальных значений. Достаточно, если она упадет хотя бы на 1 градус – это уже положительно скажется на самочувствии.

Вызывать врача необходимо в следующих случаях:

  • показатели градусника держатся выше 40°C, температура вообще не сбивается с помощью жаропонижающих;
  • резкое падение показателей термометра ниже 35°C после приема лекарств;
  • температура плохо сбивается и быстро нарастает вновь;
  • высокие показатели сохраняются дольше 5 дней;
  • ухудшение самочувствия несмотря на лечение.

При судорогах, спутанном сознании и обмороках срочно вызывайте скорую помощь.

Простуда с температурой: как и чем лечить

Чтобы ускорить выздоровление и облегчить самочувствие при ОРЗ следуйте рекомендациям:

  • соблюдайте постельный режим – организму необходимы силы для борьбы с болезнью;
  • проветривайте помещение – важно, чтобы в комнату поступал свежий воздух для удаления вирусных частиц;
  • пейте больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание;
  • увлажняйте воздух – в условиях низкой влажности пересыхают слизистые оболочки и страдает местный иммунитет, а значит, возрастает риск присоединения бактериальной инфекции;
  • не забывайте пить лекарства, которые назначил врач.

Медикаментозная терапия при ОРВИ5:

  • противовирусные средства;
  • жаропонижающие препараты;
  • сосудосуживающие спреи и капли в нос для снятия отека и облегчения дыхания;
  • солевые растворы для промывания носа от скопившейся слизи;
  • антисептики для полоскания горла – помогают удалить налет и вирусные частицы.

Антибиотики при ОРВИ не используют – против вирусов такие средства бессильны. Поэтому антибактериальные препараты назначают только в том случае, если на фоне вирусной инфекции возникли осложнения, вызванные бактериями.

Чтобы быстро вылечить ОРВИ, при появлении первых симптомов специалисты рекомендуют принимать противовирусные средства с широким спектром действия. Например, Рафамин – инновационный препарат, который помогает организму распознавать возбудителей инфекции и способствует активации иммунного ответа. Рафамин обладает противовирусными антибактериальным действием одновременно, способствует уменьшению тяжести заболевания, выраженности его симптомов и может помочь не допустить развитие серьезных бактериальных осложнений, чтобы болезнь не затянулась.

Список литературы:

  1. Л.И. Калюжная. Нарушения теплообмена и лихорадка. / Л.И. Калюжная, Д. А. Земляной // Педиатр том VI №1 2015, с. 124-133.
  2. Сергеева И. В., Камзалакова Н. И., Тихонова Е. П., Булыгин Г. В., Иммунологические аспекты острых респираторных вирусных инфекций и гриппа // Сибирское медицинское обозрение — 2012 г.
  3. Трушенко Н., Орви и бактериальная инфекция: в чем разница / Н. Трушенко // Астма и аллергия — 2014 г.
  4. Литвицкий, П.Ф., Патофизиология. В 2 т.: учебник - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 624с.
  5. А.Р. Денисова, М.Л. Максимов, Острые респираторные вирусные инфекции: этиология, диагностика, современный взгляд на лечение // журнал «РМЖ. Медицинское обозрение» — 2018 г.