Опубликовано: 26 мая
Обновлено: 16 июня
Время чтения: 4 минуты

Что нужно знать о коронавирусе, чтобы не поддаваться панике и суметь себя защитить?

Несмотря на то, что в 2023 году ВОЗ отменила пандемию, коронавирусная инфекция все еще существует1. Согласно статистике, заболеваемость идет на спад – как в России, так и в других странах. Но болезнь по-прежнему поражает и детей, и взрослых, и порой может приводить к серьезным осложнениям. Что нужно знать о COVID-19 и как можно себя защитить – читайте в статье.

Симптомы коронавируса

Инкубационный период для COVID-19 составляет от 2 до 14 суток. Болезнь протекает по-разному – многое зависит от того, сколько именно единиц вируса попало в организм и есть ли у человека хронические заболевания2.

Первый симптом коронавирусной инфекции – это повышение температуры тела. Она поднимается до 38-39°C, может проявляться озноб, выраженная слабость, ломота в теле, головные боли. На фоне температуры появляются и другие признаки ковида1,2:

  • Сухой кашель. При коронавирусе он может быть частым, со временем становится влажным.
  • Насморк. Обычно не выражен, но может наблюдаться незначительное отделяемое из носа, затрудненное носовое дыхание, чихание.
  • Снижение обоняния – неразличимость запахов, извращение вкусовых ощущений.
  • Одышка и ощущение заложенности в груди.
  • Может появиться тошнота, рвота или диарея.

При появлении таких симптомов нужно оставаться дома, чтобы не заразить окружающих, и вызывать врача. Несмотря на то, что симптомы ковида похожи на признаки обычной ОРВИ, самостоятельно определить его невозможно – нужно сдать ПЦР-тест и дождаться результатов.

Специфическая и неспецифическая профилактика ковида

Вот что можно сделать, чтобы снизить вероятность заболеть2:

  • Мойте руки – всегда, когда приходите с улицы. Вирус передается не только при кашле и чихании во время контакта с больным, но и другим путем – например, после контакта с “загрязненными” вирусом поверхностями в метро или магазине.
  • Обрабатывайте руки антисептиками. Подойдут специальные растворы или салфетки.
  • Не трогайте лицо руками. Вирус может поджидать вас на поручнях в автобусе или на продуктах, расставленных на полках в магазинах. Прикасаясь ко рту, носу или глазам, вы способствуете передаче инфекции.
  • Тщательно выбирайте места для путешествий. Не отправляйтесь туда, где объявлено о подъеме заболеваемости.
  • В многолюдных местах носите защитную маску, не посещайте без необходимости места массового скопления людей.
  • Принимайте витамины, чтобы укрепить иммунитет. Посоветуйтесь с врачом, какие микроэлементы нужны именно вам.

Такая профилактика называется неспецифической, и она помогает защититься от любой ОРВИ – не только от ковида. А чтобы помочь организму предупредить развитие именно коронавирусной инфекции, нужно сделать прививку. Вакцинация – единственное надежное средство профилактики коронавирусной инфекции1,2.

Вакцина от ковида не содержит живого вируса и не может стать причиной развития болезни. Она создает иммунный ответ – «обучает» организм правильно реагировать на инфекцию. После прививки у человека формируются антитела, которые при встрече с вирусом начинают его атаковать и помогают справиться с болезнью. Поэтому привитый человек или не заболеет вовсе, или перенесет болезнь в легкой форме3.

Вакцинация от COVID-19 рекомендуется всем людям – даже тем, кто уже переболел. Естественный иммунитет после болезни не всегда сохраняется долго, а вакцина обеспечивает более надежную защиту3.

Лечение коронавируса

Лечение при коронавирусной инфекции назначает врач. Если ПЦР-тест на ковид положительный, он может порекомендовать различные лекарства против симптомов болезни – облегчающие носовое дыхание, смягчающие горло, устраняющие кашель. При повышении температуры выше 38,5 °C могут быть рекомендованы жаропонижающие средства1.

Противовирусные препараты при ковиде также помогают бороться с болезнью, причем действуют непосредственно на ее причину: подавляют размножение вируса и выводят его из организма. Могут применяться и антибактериальные препараты. Но важно помнить, что антибиотики при ковиде назначают при сопутствующей бактериальной инфекции – непосредственно на вирус они не действуют1.

Поскольку самостоятельно определить, какая это инфекция – коронавирус или нет, невозможно, рекомендуется сразу начинать лечение препаратами широкого спектра действия.

В последнее время врачи часто рекомендуют инновационный противовирусный препарат Рафамин, который помогает иммунитету распознавать возбудителей инфекции и способствует активации иммунного ответа4. Основным преимуществом препарата является двойное действие – Рафамин борется одновременно с вирусами и бактериями, т.е. действует против возбудителей ОРВИ и может помочь не допустить развитие серьезных бактериальных осложнений5. В масштабной наблюдательной программе была продемонстрирована возможность применения препарата Рафамин в разные сроки, в том числе при позднем старте терапии, а также у пациентов с подтвержденной COVID-19 инфекцией6.


1Коронавирус COVID-19. Информационный бюллетень ВОЗ https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

2COVID-19, основная информация. Европейская ассоциация терапевтов https://euat.ru/covid-19/publications/covid_19_osnovnaja_informatsija

3Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19. Временные методические рекомендации. Минздрав РФ https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/060/087/original/Методические_рекомендации_02062022_%282%29.pdf

4Инструкция по медицинскому применению препарата Рафамин

5Хамитов РФ, Никифоров ВВ, Зайцев АА, Трагира ИН. Оценка эффективности и безопасности комплексного противовирусного препарата на основе антител в терапии взрослых больных острой респираторной вирусной инфекцией. Терапевтический архив. 2022; 94 (1): 83–93.

6Яковлев С.В., Дворецкий Л.И., Петров В.А. Терапия ОРВИ у взрослых в амбулаторной клинической практике: новые возможности профилактики бактериальных осложнений (Результаты наблюдательной программы РАПОРТ). Consilium Medicum. 2023;25(3):157-162.