Опубликовано: 16 мая
Обновлено: 30 июня
Время чтения: 5 минут

​Коронавирус – это ОРВИ?

COVID-19 относится к ОРВИ – острым респираторным вирусным инфекциям, но не похожа на то, что мы привыкли называть простудой1. Как отличить коронавирусную инфекцию от обычной ОРВИ, читайте в статье.

Что такое коронавирус

COVID-19 – это новая коронавирусная инфекция, которая регистрируется в мире с 2019 года. Относится к ОРВИ, поскольку поражает дыхательные пути и вызывается вирусом. Однако в отличие от простуды, это заболевание протекает тяжелее и нередко приводит к осложнениям: кожным патологиям, психическим и неврологическим расстройствам, сбоям в работе органов ЖКТ и даже сердечно-сосудистым заболеваниям, включая тромбозы и воспаление сердечной мышцы . Некоторые из этих состояний, такие как вирусный миокардит, опасны для жизни. При этом риску подвержен любой пациент: тяжелые осложнения после коронавируса встречаются у пациентов всех возрастных групп

Основные симптомы коронавируса3:

  • Повышение температуры тела – часто до 38-39 °C.
  • Сухой кашель, который по мере течения болезни может стать влажным.
  • Одышка, ощущение заложенности в груди.
  • Слабость, нарушения сна.

У коронавируса существует много разновидностей – штаммов. В зависимости от того, каким штаммом заразился человек, симптомы могут отличаться. Например, вирус Дельта часто приводит к появлению тошноты, рвоты, болей в животе и насморку. А при Омикроне наблюдается легкое и даже бессимптомное течение, при котором зараженные ковидом чувствуют только недомогание и слабость3.

Лечение ковида назначает только врач. Он может порекомендовать препараты, облегчающие носовое дыхание, устраняющие кашель и снижающие температуру. Самолечением заниматься не стоит, но важно помнить, что коронавирус часто вызывает серьезные бактериальные осложнения – и нужно внимательно следить за состоянием, чтобы их не допустить. Или же сразу помочь иммунной системе распознать возбудителей болезни и настроить организм на борьбу с ними – принять препарат широкого спектра действия Рафамин.

Подробнее о коронавирусе и защите от него читайте в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/chto-nuzhno-znat-o-koronaviruse/

Что такое ОРВИ

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. В бытовом понимании о ней обычно говорят – простуда. ОРВИ относится к ОРЗ – острым респираторным заболеваниям. Но ОРЗ может быть и бактериальной инфекцией, тогда как ОРВИ – всегда вирусная1,2. Подробнее о разнице читайте здесь.

На сегодняшний день выделяют более 200 видов вирусов, в том числе грипп и коронавирус. Но если врач, осмотрев пациента, говорит: «Это обычная ОРВИ», он имеет в виду – симптомы инфекции не похожи на COVID-19 или другие тяжелые болезни. Точный диагноз можно поставить только после обследования. Для этого пациенту нужно сдать мазок из горла и носа и сделать ПЦР1,2.

Как врач понимает, что у пациента обычная простуда? По характерным признакам ОРВИ1,2:

  • Умеренная интоксикация. Обычно температура тела не поднимается выше 37,5 °C или остается в пределах нормальных значений.
  • Выраженные симптомы простуды: насморк, заложенность носа, чихание, сухой или влажный кашель, может быть слезотечение.

Лечение ОРВИ сводится к двум направлениям: снятие симптомов и прием противовирусных препаратов. Рекомендуется обильное питье, промывание носа солевыми растворами, при насморке и заложенности носа – сосудосуживающие капли, а при кашле – антисептики местного действия. Противовирусные препараты при ОРВИ назначаются для облегчения состояния и сокращения длительности заболевания. В случае присоединения бактериальной инфекции не обойтись без антибиотиков1.

Подробнее об ОРВИ и защите от него читайте в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/orvi/

Как отличить ковид от ОРВИ

Если появился кашель и насморк, поднялась температура – что это, ковид или ОРВИ? По каким признакам можно понять, какой вирус захватил организм?

На самом деле по одним лишь симптомам отличить одно состояние от другого бывает сложно даже врачу. Пациенты редко болеют как по учебнику – какие-то симптомы у конкретного больного могут быть стертыми, а какие-то выраженными из-за особенностей иммунитета. Поэтому на признаки заболевания можно ориентироваться, а говорить о точном диагнозе – после ПЦР-теста.

Основные отличия коронавируса от ОРВИ представлены в таблице:

Симптомы ОРВИ COVID-19
Начало болезни Острое или постепенное Острое
Температура тела Обычно не выше 38°C 38-39°C и выше
Интоксикация Не выражена Выражена: слабость, боль в мышцах, головная боль, отсутствие аппетита
Насморк, заложенность носа Обычно есть Незначительный
Чихание Часто Редко
Боль в горле Часто Редко
Кашель Сухой или влажный Чаще сухой
Головная боль Редко Часто

Защититься от коронавируса помогает вакцинация, а вот против обычной ОРВИ прививки еще не изобрели. Да и если уже заболел – вакцинироваться поздно. Нужно принимать иные меры: больше пить, не переутомляться, поддерживать иммунитет и помогать организму бороться с вирусом, используя для этого препараты широкого спектра действия. Если иммунная система сможет быстро распознать возбудителя и среагирует на его проникновение, болезнь будет протекать быстрее и легче.

В последнее время врачи часто рекомендуют препарат Рафамин, который помогает иммунной системе обнаруживать болезнетворных возбудителей и настраивать организм на борьбу с ними. Основным преимуществом препарата является его двойное действие - борется одновременно против вирусов и бактерий, снижая риск развития бактериальных осложнений, чтобы болезнь не затянулась надолго. Рафамин способствует снижению инфекционной нагрузки на организм и уменьшению выраженности симптомов, облегчая общее состояние заболевшего. Выпускается в форме таблеток для рассасывания и предназначен для людей старше 18 лет4.


1Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых // Клинические рекомендации 2021 https://www.rnmot.ru/public/uploads/RNMOT/clinical/2021/%D0%9A%D0%A0%20%D0%9E%D0%A0%D0%92%D0%98.pdf

2Орлова Н.В., Суранова Т.Г. Острые респираторные заболевания: особенности течения, медикаментозная терапия // МС. 2018. №15. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ostrye-respiratornye-zabolevaniya-osobennosti-techeniya-medikamentoznaya-terapiya

3Коронавирус COVID-19. Информационный бюллетень ВОЗ https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

4Инструкция по медицинскому применению препарата Рафамин. URL: https://rafamin.ru/instruction/