Опубликовано: 26 декабря
Обновлено: 09 февраля
Время чтения: 7 минут

Народные средства от простуды и гриппа

Першение и боль в горле, насморк, кашель и другие симптомы ОРВИ способны заметно ухудшать качество жизни больного. Считается, что народные методы могут облегчить признаки недомогания и ускорить выздоровление. Разберемся, какие рецепты безопасны и можно ли с их помощью вылечиться.

Лечение простуды и гриппа в домашних условиях

При первых признаках простуды следует оставаться дома – организму нужно беречь силы для победы над болезнью. Не забывайте о знакомых с детства немедикаментозных способах лечения ОРВИ:

  • Полноценный отдых и покой – при плохом самочувствии соблюдайте постельный режим, ограничьте не только физический, но и умственный труд. Поберегите силы, чтобы иммунитету было легче побороть инфекцию.
  • Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку в комнате, где находится больной – это поможет снизить концентрацию вирусных частиц в воздухе, облегчит дыхание. Будьте аккуратны – не устраивайте сильных сквозняков, чтобы не допустить переохлаждения. Достаточно на несколько минут приоткрыть окно для проветривания.
  • Увлажняйте воздух – в сезон отопления воздух в доме сухой и вызывает дополнительное раздражение воспаленной слизистой. Чтобы этого не допустить включайте увлажнитель.
  • Промывайте нос солевыми растворами – они удалят слизистые выделения из носа и смоют вирусные частицы со стенок носовых ходов.

Всем известно, что при ОРВИ важно соблюдать обильный питьевой режим. Теплые напитки помогают избавиться от неприятных симптомов в горле, способствуют разжижению мокроты и ускоряют выведение токсинов из организма.

Отлично подойдут:

  • ягодные морсы;
  • теплый чай с малиной, имбирем, лимоном и медом или шиповником1;
  • компот из сухофруктов;
  • ромашковый отвар.

Народные рецепты помогут поправить самочувствие и облегчить симптомы, если использовать их правильно. При ОРЗ следует пить теплые напитки, а не горячие – высокая температура жидкости раздражает и без того воспаленное горло.

Народные средства от насморка

Устранить заложенность и другие симптомы насморка помогут следующие способы:

  • Промывание носа солевым раствором. Его можно приготовить самостоятельно: добавить четверть чайной ложки поваренной соли на 250 мл воды. Такое средство быстро увлажняет слизистую оболочку носа, уменьшает воспаление и отек, облегчает дыхание и удаляет вирусные частицы. Перед промыванием необходимо использовать сосудосуживающие капли, чтобы раствор свободно проходил по носовому ходу. Кроме того, не стоит слишком увлекаться: процедуру проводят не чаще 2–3 раз в день2.
  • Ванночки для ног с горчицей. Горячая вода обеспечивает прогревание и приток крови, а эфирное масло горчицы оказывает антибактериальное действие при вдыхании. Налейте в таз воду, температурой не выше 40°С. Туда добавьте 2–3 ложки сухой горчицы и окуните туда ноги. Если вода быстро остыла, добавьте еще воды, но не парьте ноги дольше 30 минут. В конце процедуры вытрите их насухо и наденьте теплые носки. Нельзя делать ванночки во время лихорадки – они усугубят самочувствие.
  • Прогревание носа. Простой и доступный народный метод лечения насморка в домашних условиях. Нужно раскалить 4 столовых ложки соли на сковороде и поместить ее в мешочек из ткани, для этого подойдет даже простой носовой платок. Его прикладывают к носу и дожидаются остывания. Метод нельзя использовать людям с хроническим отитом и синуситом, а также при расположенности к носовым кровотечениям.

Что касается таких известных методов, как закапывание сока алоэ и паровых ингаляций над кастрюлей с кипятком, то от них лучше отказаться – вреда будет больше, чем пользы. Сок алоэ сильно раздражает слизистую оболочку и усиливает воспаление, а дышать над картошкой небезопасно – можно легко обжечься.

Народные средства от кашля

Для лечения кашля при простуде необходимо пить много теплой жидкости – она разжижает мокроту и помогает ей легче выходить из дыхательных путей. Кроме того, теплые напитки смягчают раздраженную слизистую оболочку горла и устраняют першение. Самые простые и доступные напитки – молоко с медом, чай с малиной или лимоном, напитки из аптек с добавлением лекарственных трав.

При сильном кашле без температуры можно делать ингаляции с помощью небулайзера с физраствором, накладывать горчичники на спину, делать компрессы с медом.

Если мучает сухой кашель, то облегчить приступы помогут растительные средства:

  • Листья и стебли плюща – их заливают водой и кипятят в течение 20 минут. Готовый отвар нужно принимать по 2 ложки утром и вечером.
  • Корень солодки – можно купить готовый отвар в аптеке или приготовить его самостоятельно. Для этого растение кипятят, настаивают и выпивают по 5 мл каждые 3 часа.
  • Корень имбиря – 2 столовые ложки измельченного свежего корнеплода смешивают со стаканом сахара, добавляют немного воды и нагревают. Получается масса, которую пьют по половине чайной ложки 3 раза в день.

При влажном кашле нужно помочь бронхам избавиться от мокроты. Для этого используют отхаркивающие растительные средства:

  • отвар аниса с медом и луком или готовые анисовые капли, которые можно приобрести в аптеке;
  • настой подорожника – готовые сухие листья заливают кипятком и оставляют на 2-3 часа, пьют по 50-100 мл трижды в день.

Эти средства лучше не пить перед сном, так как они могут усилить кашлевые приступы, необходимые для выведения мокроты.

Народные средства от боли в горле

Если появилось неприятное першение, стало больно глотать – то начните пить теплые напитки. Хорошо подойдут морсы, компоты, молоко с медом или травяные чаи3. Жидкость устраняет дискомфорт, снимает боль, удаляет вирусные частицы со слизистой глотки и спасает от обезвоживания, если есть высокая температура.

В борьбе с воспалением помогают полоскания – их проводят каждые 3–4 часа. Используют различные растворы:

  • антисептики, например, фурацилин;
  • отвар лекарственных растений – календулы, ромашки;
  • соленая вода – соль избавляет от слизи и уменьшает отек.

Домашние средства из трав готовят следующим образом: 2–3 ложки сухого растения заливают кипятком и настаивают в течение часа. Затем процеживают и полоскают горло 3–5 раз в день в течение 30 секунд. После полоскания выплевывайте раствор – глотать его не рекомендуется. Воздержитесь от питья и приема пищи в течение 30 минут после процедуры.

Следует с осторожностью лечить горло при простуде с помощью раствора Люголя – он может вызвать ожог слизистой, из-за чего дискомфорт станет еще хуже. Держите ноги в тепле, делайте горячие ножные ванночки.

Стоит ли лечить грипп и простуду народными методами?

Народная медицина богата на различные рецепты, но большая часть из них не имеет научной основы и дает слабый эффект. А некоторые могут и вовсе нанести вред. При появлении симптомов простуды нежелательно заниматься самолечением – лучше посетить врача, чтобы он точно определил причину недомогания. При неправильном и своевременном лечении, а также из-за ослабленного на фоне болезни иммунитета, могут присоединяться болезнетворные бактерии и возникать осложнения4.

Лечение гриппа народными средствами должно сочетаться с медикаментозной терапией – нетрадиционная медицина должна лишь дополнять, но не в коем случае не заменять полностью прием лекарств. Бороться с гриппом и простудой можно с помощью нового противовирусного препарата Рафамин. Лекарство оказывает двойное действие – борется одновременно с вирусами – причиной ОРВИ и бактериями – причиной осложнений.

Действие препарата Рафамин при ОРВИ:

  • поддержка иммунитета в распознавании инфекции и ликвидации возбудителя болезни;
  • снижение выраженности симптомов болезни;
  • предотвращение развития бактериальных осложнений, чтобы болезнь не затянулась и не пришлось принимать антибиотики.

Рафамин предназначен для взрослых старше 18 лет.


Список литературы:

  1. И.Л. Лазаревич. Фармакологические и нефармакологические методы лечения ОРВИ. Медицинский совет. №3, 2015: 78-82.
  2. Клинические рекомендации МЗ РФ «Острый синусит» МЗ РФ, 2021. URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/313_2 (дата обращения: 22.12.2023).
  3. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых. Клинические рекомендации МЗ РФ, 2021. 70с. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/724_1 (дата обращения: 22.12.2023).
  4. Грипп у взрослых. Клинические рекомендации МЗ РФ, 2022. 104с. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/749_1 (дата обращения: 22.12.2023).