Опубликовано: 29 марта
Обновлено: 23 июня
Время чтения: 5 минут

Эпидемии гриппа и ОРВИ. Что нужно знать?

Периодически на нашей планете вспыхивают массовые пандемии. Такой, например, была пандемия «испанки» в начале ХХ века или современная пандемия новой коронавирусной инфекции. Лучший способ борьбы с эпидемиями — массовая вакцинация, но также важно во время эпидемий гриппа и ОРВИ использовать современные препараты.

Как начинаются эпидемии гриппа и ОРВИ

Эпидемия – это быстрое распространение инфекционного заболевания среди людей, значительно превышающее обычный для этой территории уровень.

Грипп развивается при инфицировании человека одним из трех типов возбудителей: А, В, или С. В течение года регистрируются единичные случаи болезни. В осенне-зимний период наблюдается эпидемия гриппа. Характерная черта возбудителей острых респираторных вирусных инфекций – склонность к проникновению в клетки дыхательного эпителия, где происходит размножение вируса.

ОРВИ – это острое инфекционное заболевание, которое развивается при инфицировании человека различными вирусами, из которых наиболее часто встречаются:

  • парагрипп;
  • респираторно-синцитиальный вирус;
  • аденовирусы;
  • риновирусы
  • энтеровирусы;
  • коронавирусы.

В 2019 году в китайском городе Ухане зарегистрированы первые случаи коронавирусной инфекции, которую вызвал вирус SARS-CoV-2. В марте 2020 года ВОЗ объявила о пандемии COVID-19, соответствующие меры введены и в России

Во время чихания, также как и при кашле, изо рта больного человека вылетают мельчайшие частицы слюны, в которых вирусы содержатся в огромных количествах. Поэтому основной механизм передачи вирусов гриппа и ОРВИ так и называется — воздушно-капельный. Другой механизм заражения респираторной инфекцией — контактный. Например, передача риновирусов зачастую осуществляется контактным путем: через предметы обихода, игрушки, руки.

Как отличить ОРВИ и грипп в эпидемию

Несмотря на схожую симптоматику гриппа и ОРВИ, можно отличить одно заболевание от другого.

Грипп начинается остро, температура, чаще всего, подскакивает резко и может держаться 3-4 дня на уровне 39 градусов и выше. С первых часов болезнь проявляется острыми симптомами интоксикации: слабостью, болью в суставах и мышцах, глазах, головной болью, тошнотой и иногда рвотой.

У больного наблюдаются скудные слизистые выделения из носовых ходов, в некоторых случаях с примесью крови, что возникает из-за ломкости сосудов. Может отмечаться покраснение глаз.

Для гриппа характерно запаздывание респираторных симптомов - явления трахеита обычно присоединяется спустя пару дней. Он характеризуется сухим мучительным надсадным кашлем, во время которого возникает боль за грудиной. Из-за боли в горле больному становится трудно глотать пищу. Может снизиться артериальное давление.

Со 2-3-го дня гриппа воспаление может распространиться на нижние отделы дыхательных путей – бронхи крупного и среднего калибра, что характерно для бронхита, который наблюдается в 20% случаев.

Клинические проявления ОРВИ зависят от типа возбудителя инфекции

Для ОРВИ на первый план выходят симптомы со стороны респираторного тракта, признаки интоксикации не всегда являются ведущими в клинической картине. Пациента беспокоят: першение и боль в горле, насморк и кашель - чаще сухой, прерывистый, «лающий», позже может перейти во влажный кашель с мокротой, характерно покраснение горла.

  • Парагрипп протекает с невысокой температурой тела, слабо выраженными признаками интоксикации. У больных развивается ларингит. Голос становится сиплым, а иногда пациент и вовсе не может разговаривать. Нос заложен, носовое дыхание нарушено. Краснота слизистой оболочки ротоглотки выражена не так сильно, как при гриппе. Появляется сухой лающий кашель, который сохраняется длительное время и бывает довольно мучительным для больного.
  • Аденовирусное заболевание начинается с подъема температуры до 37-38 градусов. Лихорадка может держаться в течение длительного времени. С первого дня болезни появляются обильные выделения из носовых ходов, часто наблюдается покраснение и резь в глазах – развивается конъюнктивит. Больным становится трудно дышать носом. У них увеличиваются лимфатические узлы. Со временем может появиться влажный кашель.
  • При риновирусной инфекции – одной из наиболее частых - болезнь проявляется заложенностью носа, насморком, отделяемое из носа может быть незначительным или сильно выраженным. Температура невысокая. Сухой приступообразный кашель сохраняется до трех недель.

Профилактика при эпидемиях гриппа и ОРВИ

Снизить вероятность заболеть при вирусной эпидемии можно, соблюдая простые правила:

  • придерживаться здорового образа жизни
  • правильно питаться
  • проводить закаливающие процедуры
  • чаще бывать на свежем воздухе
  • регулярно проветривать помещение
  • надевать гигиеническую маску в местах массового скопления людей для защиты от вирусов
  • при первых симптомах недомогания максимально снизить контакты с другими людьми

Подробнее о мерах защиты от гриппа читайте в нашей статье: https://rafamin.ru/articles/kak-zashchititsya-ot-grippa/

Лечение гриппа и ОРВИ

Если болезни все же избежать не удалось, следует обратиться к врачу. Обычно специалисты рекомендуют различные комбинации эффективных средств для лечения.

  • Препараты широкого спектра действия для борьбы с причиной ОРВИ и возможных осложнений
  • Жаропонижающие препараты назначают, если температура тела выше 38° C.
  • Проводят комплексное лечение противокашлевыми и отхаркивающими средствами.
  • При выраженном рините проводят местную терапию. Пациенты орошают нос физиологическим раствором поваренной или морской соли. При заложенности носа применяют сосудосуживающие и антигистаминные препараты.

Взрослые, как правило, лечатся амбулаторно. Госпитализации подлежат беременные женщины, пациенты, у которых ОРВИ может привести к серьезным осложнениям основного заболевания — бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, заболевания сердца, почек.

Активировать иммунную систему на борьбу с болезнью и снизить число бактериальных осложнений может инновационный препарат Рафамин. Он борется не только с вирусами — причиной ОРВИ, но и с бактериями – причиной вторичных осложнений. Применение препарата Рафамин способствует уменьшению выраженности симптомов и сокращению продолжительности заболевания, а также увеличивает сопротивляемость организма инфекциям.