Опубликовано: 11 апреля
Обновлено: 29 июня
Время чтения: 3 минуты

Витамин С при простуде

В сезон простуд одним из самых популярных товаров в аптеках становится витамин С. Люди пьют аскорбиновую кислоту в больших дозах, надеясь вылечить ОРВИ быстрее и не допустить развития осложнений. Разберемся, насколько эффективна аскорбинка в борьбе с вирусами и нужно ли пить большие дозы?

Для чего организму нужен витамин С

Аскорбиновая кислота — водорастворимый витамин, который не вырабатывается в нашем организме, а поступает с продуктами питания. Витамин С выполняет много задач, например, поддерживает синтез коллагена, который является основой кожи и хрящей. Помимо этого, у аскорбиновой кислоты есть и другие функции:

  • уничтожает свободные радикалы — атомы, повреждающие клетки организма, ускоряющие старение и провоцирующие серьезные болезни;
  • поддерживает обмен железа;
  • оказывает влияние на работу свертывающей системы крови;
  • борется с воспалением;
  • ускоряет заживление тканей.

 Максимальное количество витамина С содержится в овощах, фруктах и зелени. Вопреки распространенному мнению, цитрусовые — не лидеры по концентрации аскорбинки. Больше всего ее в шиповнике, болгарском перце, черной смородине, облепихе, киви и укропе. Помимо этого, витамин С содержат белые грибы и говяжья печень.

Можно ли принимать витамин С во время ОРВИ и гриппа

Первым эффективностью аскорбиновой кислоты в борьбе с ОРВИ заинтересовался Лайнус Полинг — химик и лауреат Нобелевской премии. Он ежедневно принимал 3 г витамина С (при суточной норме не более 90 мг), и полагал, что это защищает его от простуды.

Дальнейшие исследования1 показали, что аскорбиновая кислота не дает ожидаемых результатов в лечении и профилактике вирусных инфекций. В 31 клиническом испытании участвовало более 11 000 добровольцев, которые ежедневно принимали высокие дозы витамина С. В результате было установлено, что аскорбинка не помогла избежать ОРВИ, а длительность болезни сократилась всего на 8% у взрослых, и на 14% у детей.

Есть только одна категория пациентов, которым витамин С помогает снизить риск ОРВИ и выздороветь быстрее2 — это спортсмены, которые подвержены тяжелым физическим нагрузкам. Во всех остальных случаях эффективность аскорбиновой кислоты в борьбе с инфекциями не доказана. К тому же, регулярный прием высоких доз (более 1 г) небезопасен — существует угроза повышения уровня солей щавелевой кислоты в моче и развития мочекаменной болезни.

Если избежать болезни не удалось, то можно использовать не народные средства, а противовирусные препараты, действие которых подтверждено клинически. Например, Рафамин — инновационное лекарственное средство, разработанное российскими учеными. Препарат обладает одновременно противовирусным и антибактериальным действием: борется как против источника заболевания — вирусов, так и против причины развития осложнений — бактерий, не позволяя болезни затянуться. Рафамин способствует облегчению состояния и сокращению длительности заболевания. Помимо этого, препарат можно принимать даже при позднем старте терапии3, что может помочь избежать необходимости приема дорогостоящих антибиотиков.


Vitamin C for preventing and treating the common cold https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD000980.pub4/abstract

The Long History of Vitamin C: From Prevention of the Common Cold to Potential Aid in the Treatment of COVID-19 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33193359/

Петров В.А. Промежуточные результаты Всероссийской наблюдательной программы по изучению применения препарата РАфамин у пациентов при острых респираторных вирусных инфекциях в амбулаторной Пульмонологической, ОтоРиноларингологической и Терапевтической практике (РАПОРТ) // Электронный Вестник "Амбулаторный врач". – 2022. – №69. – С.1-4